Президиум Межсоборного присутствия определил повестку дня предстоящего пленума Присутствия

21.11.2012

Президиум Межсоборного присутствия определил повестку дня предстоящего пленума Присутствия
По итогам пятого заседания президиума Межсоборного присутствия, состоявшегося 21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, принято решение передать на рассмотрение пленума Присутствия шесть документов.

Проекты «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», «Предложения по внесению дополнений и изменений в Устав Русской Православной Церкви», «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности», «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», «О принципах реабилитации наркозависимых в Русской Православной Церкви», «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» подготовлены комиссиями Присутствия в 2011 и в 2012 годах, прошли общецерковную дискуссию, изменены с учетом поступивших отзывов из епархий и комментариев в Интернете.

В связи с многочисленностью отзывов, выявивших полярность мнений, на доработку в профильную комиссию Присутствия возвращен проект «Положения о монастырях и монашестве».

Учитывая значительное число поступивших разносторонних отзывов на проект «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века», президиум счел необходимым продлить исследование темы с привлечением ученых специалистов по данному вопросу. При этом члены президиума отметили необходимость изучения церковнославянского языка в воскресных школах, а также на приходах в рамках различных просветительских мероприятий и катехизической деятельности.

Завершилось заседание определением тем, которые тринадцать комиссий Межсоборного присутствия будут изучать в ближайшие годы. Темы будут опубликованы по окончании пленума Межсоборного присутствия.