Вопросы церковной заботы о престарелых, инвалидах, детях-сиротах, малоимущих будут проработаны профильной комиссией Межсоборного присутствия

09.09.2011

8 сентября 2011 года состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности. Встреча под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла в Издательском Совете Русской Православной Церкви.

Состоялось обсуждение проекта документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». С учетом сделанных рекомендаций документ будет доработан и представлен на следующем заседании комиссии.

Было принято решение создать рабочую группу по подготовке «Концепции социальной и благотворительной деятельности Русской Православной Церкви», в которую войдут члены комиссии и приглашенные эксперты.

Также на заседании обсуждались планы подготовки документов по вопросам об организации благотворительной и социальной деятельности на общецерковном, епархиальном, приходском уровнях; о подходах к осуществлению церковной заботы о престарелых, инвалидах, детях-сиротах, малоимущих; о поддержке семьи, материнства и детства.

На следующее заседание члены комиссии соберутся в декабре 2011 года.