Проект документа по координации деятельности епархий, находящихся в одном регионе, подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления

09.09.2011

9 сентября 2011 года в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя в Москве под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия прошло очередное заседание комиссии по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Во исполнение поручения Священного Синода от 27 июля 2011 года (журнал № 74) рабочей группой комиссии был создан и представлен проект, регламентирующий деятельность епархий одного российского региона. После плодотворной дискуссии было подготовлено несколько поправок и принято решение передать документ в Синод.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели проект ограничения административных обязанностей священнослужителей, достигших почтенного возраста. Документ был разработан в связи с тем, что в ходе заседаний пленума Межсоборного присутствия и Архиерейского Собора 2011 года ряд архипастырей выступил с инициативой законодательно закрепить возможность почисления на покой престарелых священнослужителей ― подобно тому, как это делают архипастыри. Согласно Уставу Русской Православной Церкви по достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом (Устав Русской Православной Церкви, X, 1, п. 26).